做數學最美妙的是大量的合作與分享

20180115第十三期

2000 年沃爾夫獎得主博特訪談

受訪者:博特(Raoul Bott,1923–2005)

訪談者:傑克森 Allyn Jackson

譯者:周樹靜

全文閱覽

          • 受訪者簡介
            博特(Raoul Bott,1923–2005)是匈裔美國數學家,從工程轉入數學,1959 年於哈佛大學任職至退休。博特是20 世紀重要的幾何與拓樸學家,他最知名的貢獻博特週期性定理是K 理論的核心骨幹。他是2000 年沃爾夫獎的得主。
          • 訪談者簡介
            傑克森2017 年底剛卸任美國數學學會會訊Notices 的副主編與總主筆。
          • 譯者簡介
            周樹靜是臺灣數學科普譯者。
          • 本文出處
            本文是2000 年10 月傑克森兩度訪談博特的編輯稿,以 “Interview with Raoul Bott” 之名發表於AMS Notice s Apr. 2001。本刊感謝訪談者與AMS 同意翻譯和刊載。
          • 延伸閱讀
            ◊ Tu, Loring W.(杜武亮)edit. “Rememberig Raoul Bott (1923-2005)” Notices of the AMS 60 (2013)No.4。
            ◊ Loring W. Tu “On the Genesis of the Woods Hole Fixed Point Theorem” Notices of the AMS 62 (2015)No.10。
            ◊ Bott, Raoul “What Morse missed by not talking to Weyl”。博特病逝於2005年12月。該年3月,他在普林斯頓高等研究院75週年的慶祝活動中,給了這個演講。Morse和Weyl都是他在訪談中談到的研究院前輩。活動網頁:http://www.math.ias.edu/75 從網頁中可看到,同一天的講者還有阿提雅和賀茨布魯赫。
          • 參考資料
            在括號中的編號出自《博特全集》的文章編號。其資訊如下:Raoul Bott: Collected Papers, volumes 1–4, Robert D. MacPherson, Editor, Birkhäuser, 1994
            [1] R. BOTT and R. J. DUFFIN, Impedance synthesis without use of transformers, J. Appl. Phys. 20 (1949), 816.
            [2] ([8]) RAOUL BOTT, On torsion in Lie groups, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 40 (1954), 586–588.
            [3] ([22]) RAOUL BOTT and HANS SAMELSON, Applications of the theory of Morse to symmetric spaces, Amer. J. Math. 80 (1958), 964–1029.
            [4] ([24]) RAOUL BOTT, The stable homotopy of the classical groups, Ann. of Math. (2) 70 (1959), 313–337.
            [5] ([15]) RAOUL BOTT , Homogeneous vector bundles, Ann. of Math. (2) 66 (1957), 203–248.
            [6]([35]) MICHAEL ATIYAH and RAOUL BOTT, On the periodicity theorem for complex vector bundles, Acta Math. 112 (1964), 229–247.
            [7]([42]) MICHAEL ATIYAH and RAOUL BOTT , A Lefschetz fixed point formula for elliptic complexes. I, Ann. of Math. (2) 86 (1967), 374–407.
            [8]([44]) MICHAEL ATIYAH and RAOUL BOTT , A Lefschetz fixed point formula for elliptic complexes. II. Applications, Ann. of Math. (2) 88(1968), 451–491.
            [9]([81]) M. F. ATIYAH and R. BOTT, The Yang-Mills equations over Riemann surfaces, Philos. Trans. Roy. Soc. London Ser. A 308 (1983), no. 1505, 523–615.
            [10]([52]) RAOUL BOTT, On topological obstructions to integrability. Actes du Congrès International des Mathématiciens (Nice, 1970), Tome 1, Gauthier-Villars, Paris, 1971, pp. 27–36.
            [11]([56]) R. BOTT and A. HAEFLIGER, On characteristic classes of $\Gamma$-foliations, Bull. Amer. Math. Soc. 78 (1972), 1039–1044.
(Visited 18 times, 1 visits today)